Спорт

Футбольный триумф – Аргентина победила на чемпионате мира в Катаре

В воскресенье на стадионе «Лусаил Айконик» прошел финальный матч чемпионата мира по футболу в Катаре между сборными Аргентины и Франции.Основное время матча завершилось со счетом 2:2. У аргентинцев первый мяч в ворота французов забил капитан сборной Лионель Месси, еще один гол – на счету нападающего Анхеля Ди Марии.На последних минутах основного времени во втором тайме французам удалось отыграться: Килиан Мбаппе забивает подряд два мяча на 80-й и 81-й минутах.Дополнительные таймы закончились со счетом 1:1. Отметились также Месси и Мбаппе, который записал в свой актив хет-трик в финале чемпионата мира.В серии послематчевых пенальти точнее оказались аргентинцы, безупречно реализовав четыре удара.Это третья победа Аргентины над сборной Франции на чемпионатах мира. Ранее аргентинцы выигрывали у французов на мундиалях в 1930 (1:0) и 1978 (2:1) годах. Всего сборные Аргентины и Франции встречались 12 раз. Шесть раз победа доставалась южноамериканцам, и только три раза успех праздновали французы. / Grigory Sysoev /

Церемония закрытия чемпионата мира по футболу прошла непосредственно перед началом финального матча между сборными Аргентины и Франции.

1/19 / Grigory Sysoev /

/ Grigory Sysoev /

Кубок мира чемпионата в Катаре.

2/19 / Grigory Sysoev /

Организаторы устроили грандиозное шоу на закрытии чемпионата мира.

3/19 / Grigory Sysoev /

/ Grigory Sysoev / Церемония закрытия чемпионата мира по футболу перед началом финального матча между сборными Аргентины и Франции.4/19 / Grigory Sysoev / Церемония закрытия чемпионата мира по футболу перед началом финального матча между сборными Аргентины и Франции. / Grigory Sysoev /

По данным СМИ, трансляцию финала чемпионата мира по футболу смотрели почти четыре миллиарда человек.

5/19 / Grigory Sysoev /

Болельщики сборной Аргентины перед началом финального матча.

6/19 / Grigory Sysoev /

/ Grigory Sysoev / Игровой момент в финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции.7/19 / Grigory Sysoev / Игровой момент в финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции.© AP Photo / Petr David Josek

Месси бьет угловой в финальном матче чемпионата мира.

8/19© AP Photo / Petr David Josek

Вратарь сборной Франции Уго Льорис и игрок сборной Франции Деотшанкюль Юпамекано защищают ворота.

9/19 / Grigory Sysoev /

Лионель Месси забивает первый гол в финальном матче чемпионата мира.

10/19 / Grigory Sysoev /

Игрок сборной Аргентины радуются забитому мячу. Справа: автор гола Лионель Месси.

11/19 / Grigory Sysoev /

© AFP 2024 / Jewel Samad

Игровой момент в инальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Франции.

12/19© AFP 2024 / Jewel Samad

© AP Photo / Natacha Pisarenko

Игрок сборной Аргентины Анхель Ди Мария – автор второго года в ворота французской сборной на 36 минуте матча.

13/19© AP Photo / Natacha Pisarenko

© AP Photo / Daniel Cole

Болельщики сборной Франции не скрывают отчаяния.

14/19© AP Photo / Daniel Cole

© AP Photo / Manu Fernandez

Герой финального матча ЧМ-2022 – игрок сборной Франции Килиан Мбаппе. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата в Катаре. На счету француза восемь забитых мячей.

15/19© AP Photo / Manu Fernandez

© AP Photo / Hassan Ammar

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам проводит замену игроков на поле.

16/19© AP Photo / Hassan Ammar

Игрок сборной Аргентины Анхель Ди Мария и Жюль Кунде разыгрывают мяч у кромки поля.

17/19 / Grigory Sysoev /

© AFP 2024 / Anne-Christine Poujoulat

Игроки сборной Аргентины радуются победе в серии послематчевых пенальти.

18/19© AFP 2024 / Anne-Christine Poujoulat

Капитан и нападающий сборной Аргентины Лионель Месси и полузащитник Леандро Паредес радуются победе в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре.