Загадочные сооружения

Загадка 8000

Неподалеку от турецкого города Конья (Анатолия) находятся руины древнего поселения Чатал-Хююк (Çatalhöyük), историки считают, что ему около 9 тысяч лет.  Это самое крупное и хорошо сохранившееся сооружение неолитического периода в мире. 

Город загадок

До середины ХХ века Чатал-Хююк представлял собой просто холм, на котором местные жители пасли овец, но в конце 1950-х на этот холм наткнулись британские археологи и поняли, что можно раскопать что-то интересное. 

Вскоре они обнаружили  глиняные руины множества маленьких помещений, которые так тесно стояли друг к другу, что заходить и выходить в дома можно было лишь через отверстие в крыше. И это была лишь первая загадка Чатал-Хююка.

Загадка 8000

Это было очень крупное поселение, уникальное для того времени, считается, что там проживало до 10 тысяч человек. Причем это были не просто охотники и земледельцы, археологи обнаружили целые горы шлаков, как будто бы там была развитая металлургическая отрасль. 

Была версия о том, что тут плавили медь (что было бы самым древним фактом металлургии меди в истории), но анализ найденных там же изделий из меди показал, что эти изделия никак не связаны с обнаруженным шлаком. Что же там тогда плавили? Еще одна загадка. Причем до сих пор не решенная. 

В остальном уровень развития культуры чаталхююкцев был вполне обычным — сеяли пшеницу и ячмень, делали глиняную посуду, украшения из бусин и раковин, орудия из обсидиана и кремния. Разводили овец, коз и коров, охотились на быков и оленей. 

До открытия Чатал-Хююка самыми древними крупными развитыми поселениями считались города Месопотамии и Египта, но Чатал-Хююк оказался на несколько тысяч лет древнее их.

Загадка 8000

Карта или просто узоры?

Также в поселении было найдено множество настенных фресок с изображениями быков, леопардов или танцующих человечков, но самая любопытная фреска изображает нечто, похожее на вид на Чатал-Хююк с большой высоты. Как будто … со спутника.

Археологи считают, что этой фреске чуть более 8 тысяч лет и когда археолог Джеймс Малларт откопал ее в начале 1960-х, то сразу же заявил, что это самая древняя карта в мире. 

Загадка 8000

Загадка 8000

Он говорил, что на ней можно явственно рассмотреть все поселение как будто с высоты птичьего полета, в том числе давно потухший стратовулкан Хасандаг (гора Хасан) с двумя вершинами, который находится в 140 км от Чатан-Хююка.

С тех пор споры об этой "карте" не прекращаются. Более скептично настроенные историки предполагают, что на самом деле это просто абстрактные прямоугольные узоры или что древний художник хотел изобразить на стене пятна шкуры леопарда.

Но почему тогда эти "пятна" и "узоры" удивительно точно копируют схему домов поселения? На это у скептиков ответов нет. 

Загадка 8000

Есть также предположение, что кто-то мог увидеть город с крыши самого высокого строения, или холма, или может даже разглядел что-то, поднимаясь на стратовулкан.  

Однако тогда "карта" выглядела бы иначе, совсем под другим углом зрения и с искаженными пропорциями. Ну и художник не нарисовал бы на карте стратовулкан, если бы стоял на нем в момент наблюдения. 

Вверху слева: расположение Чатал-Хююка, горы Хасан и других голоценовых вулканов в Анатолии. Вверху справа: вулкан горы Хасан и место отбора образцов пемзы. В центре: 3D-рендеринг вулкана горы Хасан с двумя вершинами, вид с севера. Внизу: рендеринг настенной росписи.

Загадка 8000

Для чего нужна была карта?

Фреска, кстати не маленькая, ее длина 3 метра и она занимала почти все ширину стены в той комнате. Может быть это все-таки просто узоры для украшения комнаты, а может и карта. Но если это карта то для чего она была создана? 

Считается, что потребность в картографировании возникает только в высокоорганизованных бюрократических обществах. Для формального картографирования необходимы потребности сельского хозяйства, частной собственности, торговли на дальние расстояния, милитаризма, дани и других атрибутов перераспределительной экономики. А тут у нас неолитическое поселение, пусть даже очень развитое, но все равно весьма примитивное.

Загадка 8000

Зачем жителям Чатал-Хююка надо было составлять карту своего города, если они не занимались масштабными общественными работами и жили в небольшом городке, где перемещались только пешком и в котором даже незнакомцы могли легко ориентироваться, просто спрашивая дорогу?

Охотниках карта, возможно, очень помогла бы, если бы на ней были бы указаны тропы и места обитания нужных им зверей, но на этой карте их нет. Там только прямоугольники домов и вулкан. 

Есть, кстати, версия, что карта могла быть не сколько чем-то функциональным, сколько религиозным предметом. Что может быть даже это была копия с настоящей карты, созданной кем-то другим, у кого была реальная возможность подниматься высоко в небо.

 Да, да я говорю про версии сторонников палеоконтакта и альтернативной истории. Но их, увы, никто не рассматривает всерьез. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»